初三一道关于化学肥料的计算题!小明家有一包刚买回来的氮肥,其包装部分的内容如下:名称:硫酸铵;化学式:(NH4)2SO4

初三一道关于化学肥料的计算题!
小明家有一包刚买回来的氮肥,其包装部分的内容如下:
名称:硫酸铵;化学式:(NH4)2SO4;纯度:75%
为确定化肥的纯度(即硫酸铵的质量分数)是否符合标准,小明称取10g样品,加入适量水溶解后,与足量的BaCl2溶液充分反应.过滤、洗涤,烘干沉淀,测得其质量为11.65g.试通过计算去顶该化肥纯度是否符合包装上的说明.(假设化肥中的杂质不与BaCl2溶液反应.)
jy00803690 1年前 已收到1个回答 举报

白衣神咒 花朵


(NH4)2SO4+BaCl2=2NH4Cl+BaSO4
132 233
x 11.65g
132/x=233/11.65g
x=6.6g
6.6g/10g*100%=66%


11