一个正方体木块,表面积是16平方分米,如果把它截成体积相等的8个正方体小木块,每个小木块的表面积是多少?

joannaqq 1年前 已收到2个回答 举报

skywill1 幼苗


把正方体截成8个需要切3刀,多出6个面,一个面的面积是16/6
现在一共有12个面,所以总面积16/6 *12=32平方分米
一个小正方体的表面积是32/8=4平方分米


2

chrisyu110 幼苗


2*2*2=8
一个正方体截成体积相等的8个小正方体
每个小正方体的棱长是原来大正方体棱长的1/2
每个小正方体的表面积是原来大正方体表面积的1/4
所以每个小木块的表面积是16*1/4=4 平方分米


0