一个正方体木块的表面积是18平方分米,如果把它截成体积相等的8个正方体,每个小正方体的表面积是多少?

chennf 1年前 已收到3个回答 举报

gfjff 幼苗


把正方体截成体积相等的8个小正方体,它的表面积被分成了24个小正方形
18÷24=0.75(平方分米)
小正方体的表面积:0.75×6=4.5(平方分米)
答:每个小正方体的表面积是4.5平方分米.


2

feng200708 幼苗


4.5平方分米


2

pp5b 幼苗


设正方体的边长为x
6x^2=18 x=√3
体积V=x^3=3√3
每个小正方体的体积V1=V/8=3√3/8
小正方体边长x1=√3/2
表面积S=6(X1)^2=4.5平方分米


1