一个长方体的表面积是50平方厘米,把这个长方体截成两个完全一样的正方体,每个正方体的面积是多少平方厘米

一个长方体的表面积是50平方厘米,把这个长方体截成两个完全一样的正方体,每个正方体的面积是多少平方厘米
快点呀,还要写过程的
hjd100 1年前 已收到1个回答 举报

xcvf211514 幼苗


能截成2个完全一样的正方体,则说明长方体的长=宽×2=高×2 则长方体的表面积能分为8等份.每份是正方体一个面的面积为 50÷8=6.25 则正方体的表面积为 6.25×6=37.5


2