一个长方体的表面积是810平方厘米,他正好能切成两个相同的正方体.这个长方体的体积是多少?

一个长方体的表面积是810平方厘米,他正好能切成两个相同的正方体.这个长方体的体积是多少?
要正确答案...我们老师很凶滴...
爱一个 1年前 已收到1个回答 举报

fyk8l76 幼苗


把长方体看成两个正方体拼成的,除了拼接面,还有10个面,那么正方体每个面的面积是:
810÷10=81(平方厘米)
√81=9
(小学的话,可以用81=9*9)
长方体的体积:
81×9×2=1458(立方厘米)


7