一个正方体的表面积是48平方厘米,把它切成两个完全一样的长方体,每个长方体的表面积是多少?

snoopy7925 1年前 已收到8个回答 举报

dyys007 花朵


解题思路:由“一个正方体的表面积是48平方厘米”可以求出正方体的1个面的面积,则切出的每个小长方体的表面积都等于原正方体的表面积的一半与一个正方体的面的面积之和,据此即可解答.

48÷6+48÷2
=8+24
=32(平方厘米);
答:每个小长方体的表面积是32平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确每个小长方体的表面积都包括哪几个部分.


7

珍惜GX 幼苗


24


3

xieqingjun 幼苗


48除以6是8,正方体一个侧面的面积、把正方体切成两个相同的长方体、只是增加两个正方体侧面的面积就是增加了16平方厘米、所以两个相同长方体的表面积是48+16是64、每个就是32平方厘米


2

动敢超人 幼苗


48/6=8
(48-16)/2+16=32


1

周潜 幼苗


看错了 32


1

浪子… 幼苗


48÷6=8(cm2)
48-8×2=32(cm2)


1

百度Sweetness 春芽


32平方厘米。总的是48平方厘米,那个每个面是8平方厘米。分成两个同样的长方体,就是24+8=32.


1

爱管闲事1234 花朵


正方体的每个底面的面积=48/6=8平方厘米
把它切成两个相同的长方体,表面积之和增加了原来长方体的2个底面的面积、
每个长方体的表面积是8*(6+2)/2=32平方厘米


0