一个小小的数学填空题一个正方体表面积是40平方厘米,把它平切成两个完全一样的长方体,每个长方体的表面积是( )

澄海蓝天 1年前 已收到9个回答 举报

灵溪真人 幼苗


正方体表面积=6*棱长^2=40平方厘米
棱长^2=40/6
把它平切成两个完全一样的长方体,每个长方体的表面积=4*棱长^2=4*40/6=80/3平方厘米


3

theass 幼苗


一个正方体表面积是40平方厘米,把它平切成两个完全一样的长方体,每个长方体的表面积是(20cm2)


2

lifang2004 幼苗


40/6*3=20


1

泽丰塑钢门窗 幼苗


80/3 平方厘米


0

生ff无约 花朵


40/6=20/3
每个长方体的表面积是40/2+20/3=80/3平方厘米


0

蓝雪飞枫 幼苗


晕死,你们都不会
只有我会
40 是6个面
切了之后是8个面
40/6*2就是多出来的2个面=40/3
(40/3+40)/2就是每个长方体的表面积了。
80/3


0

kym9680 幼苗


四十开立方得到是正方体的边长,长方体的表面积是两个边长乘以高,因为从中间切开后,高就是长的一半,所以最后的结果是40/2=20


0

zy_zyr 幼苗


40*(1+1/6)/2
=40*7/6*1/2
=70/3(cm平方)
先算出两个长方形的表面积【40*(1+1/6)】,再除以2,就是一个长方形的表面积了,知道了么???


0

hisbn 幼苗


八分之八十


0