两到数学填空题1.一个长方形的长是6分米,如果把宽延长20%以后,就变成了正方形,呀长方形的面积是( )平方分米.2.在

两到数学填空题
1.一个长方形的长是6分米,如果把宽延长20%以后,就变成了正方形,呀长方形的面积是( )平方分米.
2.在半径是2厘米的圆内,画一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米.
bbxx521 1年前 已收到2个回答 举报

yzbndd 幼苗


1.6*5=30
2.4*4/2=8


3

为我而喝彩 幼苗


设宽为X (1+0.2)*X=6 解得X=5 面积=5*6=30(平方分米) 2.正方形的对角线为圆的直径 所以正方形的边长为2√2 面积为8


2