一个长方形的长是40米,宽是20米,它周长是60米,面积是800平方米______.(判断对错)

小ii004 1年前 已收到1个回答 举报

rock96 幼苗


解题思路:根据出现的周长公式:c=(a+b)×2,面积公式:s=ab,把数据分别代入公式求出它的周长和面积,然后进行比较即可.

(40+20)×2
=60×2
=120(米);
40×20=800(平方米);
答:它的周长是120米,面积是800平方米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用.


8