是否存在一个正方形的周长与面积是另一个正方形的周长与面积的3倍

可爱巴布豆 1年前 已收到1个回答 举报

jwq3828759 春芽


假设正方形A边长3x面积3y,正方形B边长x面积y
有9x*x=3y,所以y=3x*x,因为正方形B的面积为y=x*x
所以结论是不成立


9