数学填空题1.一个体积为240立方厘米的长方体中,两个侧面积分别为20平方厘米,32平方厘米,这个长方体的底面积是多少平

数学填空题
1.一个体积为240立方厘米的长方体中,两个侧面积分别为20平方厘米,32平方厘米,这个长方体的底面积是多少平方厘米?
2.把长20厘米、宽14厘米、高10厘米的长方体切削成一个圆柱,这个圆柱的体积最大是()立方厘米
vxvzxvx 1年前 已收到3个回答 举报

apssyintao 幼苗


(1) 可以设 长宽高分别为abc 则 abc=240 , ab=20 , bc=32 所以底面 ac=90
(2)以10x14那个面为底面 20为高 V=500π


9

小叶_在家 幼苗


1、240÷20=12(cm)
32÷12=8/3(cm)
240÷8/3=90(平方厘米)
2、三种情况
第一种:7×7×π×10=490π
第二种:5×5×π×7=175π
第三种:5×5×π×20=500π
即以14×10为圆柱底面,20为圆柱的高所削成的圆柱体积最大


3

暗夜花开 幼苗


1、240÷20=12cm
32÷12=8/3(cm)
240÷8/3=90平方厘米
2、三种方法
第一种:7×7×π×10=490π
第二种:5×5×π×7=175π
第三种:5×5×π×20=500π
即14×10为圆柱底面,20为圆柱的高所削成的圆柱体积最大


0