一个体积为240立方厘米的长方体中,两个侧面积分别为40平方厘米,30平方厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

mnbvcx1 1年前 已收到4个回答 举报

黄昏邂逅 幼苗


两个侧面面积分别是长×高,宽×高
而体积=长×宽×高
所以高=40×30÷240=5厘米
长=40÷5=8厘米
宽=30÷5=6厘米
表面积(8×6+8×5+6×5)×2=236平方厘米


4

kingchyl 幼苗


236立方厘米,这个立方体的三边分别是6,8,5


1

娱乐满天星 幼苗


48


0

CDSUUS_ 幼苗


边长分别为5,6,8,表面积为236平方厘米


0