一个长方体,他的长宽高的比是5:3:2,他的体积是240立方厘米,这个长方体的棱长总和是多少?

清影wmj 1年前 已收到3个回答 举报

shote 花朵


80

1年前 追问

7

清影wmj 举报

算式

举报 shote

80厘米

清影wmj 举报

算式啊啊啊啊啊

举报 shote

长宽高分别为10,6,4,棱长和=4(10十6十4)二80

清影wmj 举报

4是哪来的→_→

举报 shote

5:3:2=10:6:4

carmen_shane 幼苗


设长宽高分比为5x,3x,2x,有V=5*3*2x^3=240,解得x=2
长方体棱长=4*(长+宽+高)=4*(10+6+4)=80


1

liyibox 幼苗


80cm
长是10
宽是6
高是4


0