用180cm的铁丝做一个长方体的框架,长宽高的比是4:3:2.如果在外面包一层包装纸,需多少平方厘米?

鸿雁依旧 1年前 已收到5个回答 举报

hai_ke2 幼苗


(2+3+4)X=180/4
X=5
长宽高为:20,15,10
面积:(10*15+10*20+15*20)*2=1300平方厘米


3

苗家帅男 幼苗


设长4x宽3x高2x

(4x+3x+2x)*4=180
36x=180
x=5
2((4x*3x)+(3x*2x)+(4x*2x))
=2(300x^2+150x^2+200x^2)
1300
答:需要1300平方厘米。


4

墨客人生 幼苗


180=棱长之和=4*(长+宽+高)
长+宽+高=180/4=45厘米
4+3+2=9份,1份=45/9=5厘米
长:4*5=20厘米
宽:3*5=15厘米
高:2*5=10厘米
表面积=(20*15+20*10+15*10)*2=1300平方厘米


2

li860 幼苗


这不是很简单么
只要做题之前考虑等量就可以了
要自己学会做题啊


2

a_mus 幼苗


180/4=45 长 45 * 4/9=20 宽45 * 3/9=15
高 45* 2/9=10
表面积为 ( 20*10+20*15+10*15)*2=1300


1