一个长方体,它的长,宽,高的比是5:3:2,体积是240立方厘米,它的棱长和是多少?

松子茶444 1年前 已收到4个回答 举报

刘忙exe 幼苗


令长、宽、高分别为5x、3x、2x,则5x*3经*2x=240(厘米),算出x=2厘米.得出长、宽、高分别为10厘米、6厘米、4厘米.棱长和=(10+6+4)*4=80(厘米)


2

没酒也会醉 幼苗


240÷(5×3×2)×(5+3+2)×4=320


2

月牙儿2888 幼苗


(5+3+2)x24x4=960


2

zzj0822 幼苗


设长为5X㎝,宽为3X㎝,高为2X㎝
则有:
5X×3X×2X=240
30X³=240
X=2
则长为:5×2=10㎝
宽:3×2=6㎝
高:2×2=4㎝
4+6+10=20㎝
答:这个长方体的棱长之和为20㎝。


1