数学难题数学难题,来一高手帮忙,求解题过程~

数学难题数学难题,来一高手帮忙,求解题过程~
Solve the following 3 by 3 system algebraically.
x+y+2z=0
1/4x-1/4y+1/8z=1
3/2x+y+1/2z=1
怎么解答呀,各位好心人帮帮忙.
祭奠爱情的玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

guotianyun 幼苗


由x+y+2z=0得X=-2Z-y
代入1/4x-1/4y+1/8z=1
得4y+3z=-8
再代入3/2x+y+1/2z=1
得y+5z=-2
由4y+3z=-8
和y+5z=-2组成二元一次方程
解得y=-2
z=0
再代入x+y+2z=0后解得
x=2
即x=2
y=-2
z=0

1年前 追问

1

祭奠爱情的玫瑰 举报

代入1/4x-1/4y+1/8z=1 得4y+3z=-8 这一步怎么化过来?

举报 guotianyun

把X=-2Z-y代入1/4x-1/4y+1/8z=1后 得1/4(-2z-y)-1/4y+1/8z=1 (-1/2)z-1/4y-1/4y+1/8z=1 -4z-2y-2y+z=8 -4y-3z=8 4y+3z=-8 能看明白么?

孤单一夜草 幼苗


3式-1式,得0.5X-1.5Z=1,X=2+3Z
代入2式,得0.5+0.75Z-0.25Y+0.125Z=1, 7/8Z-1/4Y=0.5,Y=3.5Z-2
代入1式,得Z=0
故X=2,Y=-2, Z=0


2

天凉住人 幼苗


可以通过通分,去掉分母,
把第二个方程化为:2x-2y+z=8 ;
第三个方程化为: 3x+2y+z=2
解得x=2,y=—2,z=0


2

yohen8023 幼苗


3元方程转化成2原方程,消掉一个未知数(x、y、z)都行,设上面三个式子为m,n,p。由n*4-m得到一个方程,p*2/3-m也得到一个方程,两个方程两个未知数,下面会了吧


1

w403896044 幼苗


3式-1式,得0.5X-1.5Z=1,X=2+3Z
代入2式,得0.5+0.75Z-0.25Y+0.125Z=1, 7/8Z-1/4Y=0.5,Y=3.5Z-2
代入1式,得Z=0
故X=2,Y=-2, Z=0


0