小学数学六年级上册百分数应用题一个长方体木块的长.宽.高.分别是5cm,4cm,3cm.如果用它锯成一块最大的正方体.体

小学数学六年级上册百分数应用题
一个长方体木块的长.宽.高.分别是5cm,4cm,3cm.如果用它锯成一块最大的正方体.体积要比原来减少百分之几?
4lh6 1年前 已收到1个回答 举报

转逝的幸福 幼苗


设锯成的正方体边长为X,则X的取值范围为(0,3]
其体积V=X^3,又X在(0,3]取值时V的表达式是个增函数,所以V最大取值为X=3时.
V=3^3=27
原长方体体积V'=5*4*3=60
所以体积比原来减少的百分比M=(V'-V)/V‘=(60-27)/60 *100%=55%


6