小学数学六年级上册分数计算题10道和分数应用题5道

tekkenmm 1年前 已收到1个回答 举报

xuejane 花朵


1) (58+370)÷(64-45)
2) 86+(98+14+2)=
3) 255+(352+145+48)=
4) (345+377)+(55+23)=
5) 9+(80+191)=
6) (268+314+132)+86=
7) 5190÷15=
8) 495+(278+5)+222=
9) 174×36×25=
10) 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
11) (6.8-6.8×0.55)÷8.5
12) 133-(28+29)-43=
13) 1650÷25=
14) 260×8-8-8×59=
15) 0.83×12.5×8
16) 6975÷25=
17) 0.68×1.9+0.32×1.9
18) 328-(163-72)=
19) 199+(84-99)=
20) 885-1-201-298=
21) 460-35-3-262=
22) (98+59+2)+41=
23) 736×12-12-12×335=
24) 116+(112+184)=
25) 150×258+142×150=
26) 31×24×25=
27) 9000÷25=
28) 502-287-54-159=
29) 307+(92+93)=
30) 420+580-64×21÷28
31)(136+64)×(65-345÷23)
32)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
33)5.38+7.85-5.37=
34)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
35) 544-272-28=
36) 18000÷150÷4=
37) 6-1.19×3-0.43=
38) 25×64×125=
39) 343-188-12=
40) 509×11-11-11×8=
41) 79×24×25=
42) 2.9×102 3.8×6.9+3.8×2.1+3.8
43) 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
44) 46+15+54=
45) 589-109-(6+185)=
46) 0.15×(3.79-1.9)+1.11×0.15
47) 10.15-10.75×0.4-5.7
48) 89×245+155×89=
49) 92+(79+8+21)=
50) 2.9×102 3.8×6.9+3.8×2.1+3.8
1.7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
2.(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y)
3.[ (- 2)-4 ]=x+2
4.20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
5.2(x-2)+2=x+1
6.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
7.11x+64-2x=100-9x
8.15-(8-5x)=7x+(4-3x)
9.3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
10.3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
11.5x+1-2x=3x-2
12.3y-4=2y+1
13.87X*13=5
14.7Z/93=41
15.15X+863-65X=54
16.58Y*55=27489
17.2(x+2)+4=9
18.2(x+4)=10
19.3(x-5)=18
20.4x+8=2(x-1)
21.3(x+3)=9+x
22.6(x/2+1)=12
23.9(x+6)=63
24.2+x=2(x-1/2)
25.8x+3(1-x)=-2
26.7+x-2(x-1)=1
27.x/3 -5 = (5-x)/2
28.2(x+1) /3=5(x+1) /6 -1
29.(1/5)x +1 =(2x+1)/4
30.(5-2)/2 - (4+x)/3 =1
1)从38 的倒数里减去14 的23 ,差是多少?
(2)23 与14 的差等于一个数的56 ,这个数是多少?
(3)甲数是5的15 ,乙数的15 是5,两数相差多少?
1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
【应用题二】
(1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
(2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台?
(3)甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
(4)学校买来图书若干本分给各班,若每班分25本则多22本,若每班分给30本则少68本,共有几个班级?买来图书多少本?
(5)果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
(6)绿化队修整街心花园,用去900元,比原计划节省了300元,节省了百分之几?
(7)某修路队修一条公路,原计划每天修200米,实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米?
(8)有一长方体钢锭,底面周长2米,长与宽的比是4:1,高比宽少25%它正好可以铸成高为3分米的圆锥体,圆锥体的底面积是多少?
车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小汽车,车的辆数与车的轮子数的比是2:5.问双轮摩托车和四轮小汽车的辆数比是多少?
给缸口直径是0.95米的水缸做一个木盖,木盖的的直径比缸口大5厘米.木盖的面积是多少平方米?如果在木盖的边沿钉一圈铁片,铁片长多少米?
6.鸡兔同笼,共46个头、172条腿,鸡、兔各多少只?


3