有一个长方体的水池长,宽,高之比为2:2:4,其体积为16000立方厘米,

有一个长方体的水池长,宽,高之比为2:2:4,其体积为16000立方厘米,
当有一个半径为r的球放入注满水的水池中,溢出水池外的水的体积为水池体积的60分之一,求该小球的半径为多少?(π取3,结果精确到0.01)
蔣寒凝 1年前 已收到1个回答 举报

kate0304 幼苗


由题意得πr²=16000×(1/60)
∴r=29.63
答:小球半径为29.63cm

1年前 追问

9

蔣寒凝 举报

求的是球的体积,你这求的是圆的面积啊!

举报 kate0304

哎呀抱歉 由题意得(4/3)πr³=16000×(1/60) ∴r≈4.05 答:小球半径为4.05cm