有一个长方体的框架,长宽高的比是5:3:2做这个框架一共用去铁丝240cm.这个长方形框架的长宽高分别是多少厘米?讲解.

有一个长方体的框架,长宽高的比是5:3:2做这个框架一共用去铁丝240cm.这个长方形框架的长宽高分别是多少厘米?讲解.o(≧ o
7v9wsy 1年前 已收到3个回答 举报

zzzyb 幼苗


寒樱暖暖为你
长宽高的和为:
240÷6=40厘米
长:40×5/(5+3+2)=20厘米
宽:40×3/(5+2+3)=12厘米
高:40×2/(5+3+2)=8厘米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


9

redche 幼苗


240÷4=60cm 因为框架有4个长,4个宽,4个高,先求出长宽高的和
长 60÷(5+3+2)×5=30cm
宽 30÷5×3=18cm
高 18÷3×2=12厘米
希望我的回答能够帮到你,如有问题继续追问。


4

qq天空任翱翔 幼苗


240÷4=60


1