用含FeS2 80%的硫铁矿为原料制取硫酸,若煅烧矿石工程中损失硫4%,将SO2氧化成SO3时转化率为98%

用含FeS2 80%的硫铁矿为原料制取硫酸,若煅烧矿石工程中损失硫4%,将SO2氧化成SO3时转化率为98%
用含FeS2 80%的硫铁矿为原料制取硫酸,若煅烧矿石工程中损失硫4%,将SO2氧化成SO3时转化率为98%,SO3被吸收生成硫酸时损耗2%,求生成1000吨98%的浓硫酸,需该硫铁矿多少吨
axdn 1年前 已收到1个回答 举报

bus012 幼苗


煅烧矿石工程中损失硫4%,将SO2氧化成SO3时转化率为98%,SO3被吸收生成硫酸时损耗2%,则实际硫元素转化率 = (1-4%)*98%*(1-2%)用S元素守恒做.FeS2 2SO2~2SO3~2H2SO4120 196(1-4%)*98%*(1-2%)*x 1000*98%120/[(1-4%)*98%...

1年前 追问

9

axdn 举报

可是参考书的答案是813.5T

举报 bus012

忘了除以80%了。。。 FeS2 ~~2SO2~~2SO3~~2H2SO4 120 196 (1-4%)*98%*(1-2%)*80%*x 1000*98% 120/[(1-4%)*98%*(1-2%)*80%*x] = 196/(1000*98%) 解得x = 813.5t