求大神指导limx→∞((x^3+x^2)^1/3-(x^4-x^3)^1/4)用泰勒公式求极限!

歪歪月 1年前 已收到1个回答 举报

彰主恩 春芽


((x^3+x^2)^1/3=x(1+1/x)^(1/3)=x(1+(1/3)(1/x)+o(1/x)) (x^4-x^3)^1/4=x(1-1/x)^(1/4)=x(1-(1/4)(1/x)+o(1/x)),所以:((x^3+x^2)^1/3-(x^4-x^3)^1/4) =(1/3+1/4)+xo(1/x)趋于7/12


6