求大神指导该怎么做 万安设备公司是一家全部以股本筹资的公司,其财务报表摘要如下:

求大神指导该怎么做


万安设备公司是一家全部以股本筹资的公司,其财务报表摘要如下:
(单位:万元)
资产负债表
损益表
总资产 100
普通股(5万股) 25
留存收益 75
总权益 100
销售额 250
成本 210
EBIT(16%的销售额) 40
所得税(25%)10
EAT 30
公司计划筹集新资本40万元,有两种筹资方案可供选择:一是按50元/股的价格发行普通股;二是发行息票利率为10%的公司债券.公司一旦扩资成功,销售额可望增加到300万元,EBIT将按与销售额增长的同样比例增至新的水平.问:
(1)目前万安公司的EPS是多少?
(2)两种筹资方案的EPS相等时的临界点EBIT*为多少?
(3)计算两种筹资方案的EPS各为多少?
主楼暴强 1年前 已收到1个回答 举报

爱情我能有吗 春芽


(1)EPS=40*(1-25%)/5=6元/股
(2)由((EBIT*)-40*10%)*(1-25%)/5=(EBIT*)*(1-25%)/(5+40/50) 解得EBIT*=29万元
(3)发行债券的EPS1=(40*(300/250)-40*10%)*(1-25%)/5=6.6元/股
发行普通股的EPS2=40*(300/250)*(1-25%)/(5+40/50)=6.21元/股
由于EPS1>EPS2所以宜发行债券


1