这个线性规划的解法求大神指导,我们数学老师也做不起.

这个线性规划的解法求大神指导,我们数学老师也做不起.
已知实数x,y满足x-y+1>=0 x-2y-8
落枫部落 1年前 已收到1个回答 举报

jason_den 幼苗


你输入错了,或者是印刷错误,那个点是(3,-5/2),并且 ax-y 取最大值.
满足条件的点(x,y)是三角形 ABC 内部及边界,其中 A(-10,-9),B(3,-5/2),C(3,4),令 b=ax-y ,则 y=ax-b ,因此 b 表示斜率为 a 的平行直线在 y 轴上截距的相反数,要使 ax-y 取最大值,就要尽可能向下平移直线,使之过惟一点(3,-5/2),由图知,a 取值范围是 (1/2,+∞).

1年前 追问

5

落枫部落 举报

太感谢你了!!!但是那个点就是5/2啊,而且正确答案是(负无穷,-1/2),怎么回事呢?

举报 jason_den

若那个点确实是(3,5/2),那么无论 ax-y 取最大值还是最小值,这样的 a 都不存在。因为这个点根本不在可行域的顶点处。那个答案怎么来的不是很清楚。 也许还有其他印刷错误,不得而知。数学中,一个小小的符号错误就可能导致题目面目全非。这也要求平时书写时要做到规范和正确无误。