一个长方体木料,从中间锯开正好是2个完全一样的正方体,这两个长方体的表面积一共是300平方厘米,求原来长方体的体积.

8138255 1年前 已收到1个回答 举报

yangfeng0 幼苗


设正方体 棱长a 那么正方体的表面积 S=6a*a 因为2S=300 所以 12a*a=300 a=5 厘米
原来长方体的体积V=长X宽X高 长是2a 高 a 宽 a 那么V=2a*a*a=2a^3=2*125=250立方厘米


5