一个长方体的长是10分米,底面是一个周长为16分米的正方形,这个长方体的表面积是多少平方分米

哑咪 1年前 已收到3个回答 举报

罗晓峰 幼苗


底面边长=16÷4=4(分米)
底面积=4×4=16(平方分米)
侧面积=16×10=160(平方分米)
表面积=160+16×2=192(平方分米)


10

落如痴 花朵


16÷4=4分米
4×10×4+4×4×2=192平方分米


2

yy在线一游 幼苗


4*4*2+10*16=192平方分米,4是底面边长


0