一个长方体盒子,高为10厘米,底面是边长为a厘米的正方形,当边长a取一个确定值是,它的体积y确定吗?可以看成是a的函数吗

一个长方体盒子,高为10厘米,底面是边长为a厘米的正方形,当边长a取一个确定值是,它的体积y确定吗?可以看成是a的函数吗?
vyed4d7ag022f 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鹰王 幼苗


长方体的体积=底面积*高.因此,y=a*a*10=10a^2;a作为边长是大于零的值,因此给定一个确定的a对应一个确定的y.y可以看成是a的函数.


9