一项工程,甲单独做x h完成,乙单独做y h完成,甲、乙两人合做完成这项工程需要多长时间?合做完成的时间比甲单独做少要多

一项工程,甲单独做x h完成,乙单独做y h完成,甲、乙两人合做完成这项工程需要多长时间?合做完成的时间比甲单独做少要多长时间
ew8767gqerre 1年前 已收到1个回答 举报

syx1026 春芽


1/((1/x)+(1/y))-x=xy/(x+y)-x=(-x^2+xy-y^2)/(x+y)=-(x^2-xy+y^2)/(x+y)


6