一个长方体的长是10分米,8分米,高6分米,它的棱长总和是______分米,表面积是______平方分米.

酒糟粕 1年前 已收到5个回答 举报

zhuxuanji 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长总和公式:棱长总和=(长+宽+高)×4,表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

(8+10+6)×4
=24×4
=96(分米)
(8×10+8×6+10×6)×2
=(80+48+60)×2
=188×2
=376(平方分米)
答:棱长总和是96分米,表面积是376平方分米.
故答案为:96,376.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查的目的是使学生牢固掌握长方体的棱长总和公式、表面积公式,并且能够根据公式正确迅速地进行计算棱长总和、表面积.


9

bluezero0 幼苗


10*8*2=160
10*6*2=120
6*8*2=96
160+120+96=376


2

飞云外 幼苗


表面积=2×(10×8+10×6+8×6)=2×(80+60+48)=2×188=376平方分米
若有疑问可以百度Hi、


1

26747982 幼苗


(10x8+10x6+8x6)x2
=376平方分米


1

看见你就恶心 果实


表面积=2×(10×8+10×6+8×6)=376平方分米


1