有一个长方形和一个边长为6厘米的正方形组成一个新的长方形,新长方形的周长比原来长方形的周长多8厘米,问原来长方形的周长是

有一个长方形和一个边长为6厘米的正方形组成一个新的长方形,新长方形的周长比原来长方形的周长多8厘米,问原来长方形的周长是多少厘米?
减回去得8就对了
yinzhuo 1年前 已收到6个回答 举报

layguo 幼苗


由于长方形和正方形能组成新的长方形 所以 可以确定长方形的一条边和正方形边长一样为6厘米.那么新的长方形 周长=2长方形长+3正方形边长+长方形宽=2x+18+6
和原来相比就多了 2x=8 x=4
所以周长=(4+6)×2=20厘米


7

一猪当前 幼苗


比原来长方形的周长多8厘米?
比原来正方形的周长多8厘米吧
则原来长方形的长为6厘米,宽为4厘米,周长=20厘米


3

realimagic 幼苗


设原长方形周长为C,正方形周长为24,当两个图形组合时相当于减去两条边,故新图形的周长为C+24-12=C+12 题是不是错了?


0

NISSAN350Z 幼苗


题目错了,应该是长方形的周长比原来正方形的周长多8厘米。


0

刘康 幼苗


20厘米


0

swj沈 幼苗


寄贺卡


0