在一个周长40cm的正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少?

南方的冬雪 1年前 已收到5个回答 举报

200023624 花朵


解题思路:根据题意,在一个正方形中画一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,再根据圆的周长公式:C=πd,把数据代入公式进行解答.

正方形的边长是:
40÷4=10(厘米)
所以圆的周长是:3.14×10=31.4(厘米)
答:这个圆的周长是31.4厘米.

点评:
本题考点: A:圆、圆环的周长 B:正方形的周长

考点点评: 此题解答关键是明确在一个正方形中画一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,根据圆的周长公式解答.


2

tomcomyuan 幼苗


圆的半径是5cm,周长应该是10π


3

tti1234 花朵


圆的直径=正方形的边长=40÷4=10cm
所以这个圆的周长是3.14×10=31.4cm
祝你开心


1

am**angzhou 幼苗


解:正方形的周长为40cm,则边长为40/4=10(cm);
则圆的直径最大为10cm.
所以,圆的周长为10πcm≈31.4cm.


0

52_yoyo 幼苗


周长是40CM的正方形,表示单边长度为10CM,剪最大的圆,那么圆的直径最大D只有10CM,根据圆的周长公式π*D可得31.4CM


0