在边长是是10cm正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长比正方形周长少( )%

小歹毒 1年前 已收到1个回答 举报

上山养猪 幼苗


元圆周长是3.14×10=31.4厘米
正方形是10×4=40厘米
所以少(40-31.4)÷40×100%=21.5%


10