在边长20厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是______平方厘米.

casey81 1年前 已收到4个回答 举报

楂总 幼苗


解题思路:由题意可知:正方形中最大圆的直径应等于正方形的边长,于是利用圆的面积公式即可求解.

3.14×(20÷2)2
=3.14×100,
=314(平方厘米);
答:这个圆的面积是314平方厘米.
故答案为:314.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:正方形中最大圆的直径应等于正方形的边长.


8

笑远 幼苗


62·8


1

zyz009 幼苗


S=3.14*10*10=314cm^2


0

yayaheihei 幼苗


圆的直径就是边长,面积=3.14*10*10=314


0