在一个面积是20平方厘米的正方形内画一个最大的圆,求这个圆的面积

上海阿诺 1年前 已收到2个回答 举报

4v0vcj 春芽


面积为20,边长为根号20,最大的圆直径为边长,所以
圆的面积=(D/2)^2*pi=pi*D^2/4=5pi=15.7(平方厘米)


1

88shaoye 幼苗


该正方形的边长为:√20cm.
最大的圆的半径为:(√20)/2cm.
圆的面积为:3.14×20/4=15.7平方cm


1