1.在一个面积是24平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积()平方厘米,再在这个圆内画一个最大的正方形,正方形的

1.在一个面积是24平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积()平方厘米,再在这个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是()平方厘米.
2.大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积是84.78平方厘米,则小圆面积为()平方厘米.
3.大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是()平方厘米.
4.鼓楼中心岛是半径10米的圆,它的占地面积是()平方米.
5.小华量的一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是()平方厘米.
6.一只羊栓在一块草地中央的树桩上,树桩到羊颈的绳长是3米.这只羊可以吃到()平方米地面的草.
7.一根2米长的铁丝,围成一个半径是30厘米的圆(接头处不计),还多()米,围成面积是().
8.用一根10.28米的绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是(),面积是().
一食九鸟 1年前 已收到3个回答 举报

无疆妩媚 春芽


1.18.85 12
2.9.42
3.4
4.314
5.452.39
6.28.27
7.0.12 0.28m^2
8. 2 12.57m^2
希望能帮到你!祝你学习进步!望采纳!

1年前 追问

6

一食九鸟 举报

1. 我写的12.56平方厘米,后面就没写了

举报 无疆妩媚

???你的追问什么意思?

一食九鸟 举报

谔谔,我做错了,我采纳你

举报 无疆妩媚

。。没事儿,这种题目掌握方法就好了,做多了也就是增强点熟练度。。加油咯!

felixjing 幼苗


1.18.84平方厘米(根据概念 正中圆:圆面积是正方形面积的78.5%。求得:24×78.5%=18.84)
12平方厘米(根据概念 圆中正:正方形面积是圆面积的100/157. 求得:18.84×100/157=12)
3.4厘米(大圆的半径是小圆的2倍,说明大圆的直径也是小圆的2倍,以此推出:12÷π=4㎝)
4.314平方米(S=πr²=3....


1

wneeding 幼苗


你是个不爱学习的孩纸吧?还是自己做一做,应该是六年级的题目吧?关于圆周长和圆面积。
自己动手做一做,结合直径和半径,你打字就打了这么久,还要等别人的答案。。。

这些题目挺好的,给你几道公式好了:
C=πd C=2πr
r=C÷2π d=C÷d
半圆:C=πd÷2+d
C=πr...


0