求大神帮忙解高中数列an=3的n次方减2的n次方,数列an分之一的前n项和为sn,求sn

白吃白疒知 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔的瑜 花朵


分母有理化


4

十三余 幼苗


1/an=1/(3^n-2^n),{1/an}的前n项和Sn=1/1+1/5+1/19+1/65+........,这样只能放缩,没法求和的


3

nanqi1983 幼苗


照你这样描述,Sn不就等于1/(3^n-2^n)???


2

七窍升烟 幼苗


问题描述太模糊了。
数列an分之一,的前n项和为sn,
这个是(an)分之一,还是a(n分之一)?
sn为前n项和,是(an)分之一的前n项和,还是an的前n项和?
求sn,求an的前n项和,还是(an)分之一的前n项和?


0