数列题求解:{an}成等比数列,a1=1,公比q≠0,an=a1a2a3×……×a10,则n的值为大神们帮帮忙

lio_lv 1年前 已收到1个回答 举报

晴天一个霹雳 幼苗


an=a1q^(n-1)=q^(n-1) an=a1a2a3...a10=a1*a1q*a1q^2a1q^3...a1q^9=q(1+2+...+9)=q^45=q^(46-1) n=46


8