在数列{an}中,a1=4/5,且数列{an+1-a1an}的首项为16/25,公比为4/5的等比数列

在数列{an}中,a1=4/5,且数列{an+1-a1an}的首项为16/25,公比为4/5的等比数列
求a2,a3,为什么an+1-a1an=(4/5)n+1呢?这里的数列有两个,a1,a2都是一样的标志,
片段 1年前 已收到1个回答 举报

文明II 幼苗


a1,a2表示的都是同一的数
当n=1时
a2-a1*a1=16/25
a2-16/25=16/25
a2=32/25
当n=2时
a3-a1a2=16/25*4/5
a3-512/625=64/125
a3=832/625
首项为16/25,公比为4/5的等比数列的通项可以表示为
16/25*(4/5)^(N-1)
=4/5^2*(4/5)^(N-1)
=(4/5)^(N+1)

1年前 追问

8

片段 举报

可是 数列{an+1-a1an}的首项为16/25 这不就代表着a1=16/25呢?可前面又说a1=4/5,所以会混淆的吧?

举报 文明II

不是的, 数列{an+1-a1an}的首项为16/25表示当n=1时的an+1-a1an,注意是整体.第二项就是n=2时的an+1-a1an,

片段 举报

那么怎么证明对于任意n属于N*都有an≤a4呢?这个好像挺复杂的