已知等差数列an的各项不为零,求证1/a1a2+1/a2a3+...+1/an-1an=n-1/a1an

genius18 1年前 已收到3个回答 举报

LOJJJJJJ123 花朵


注意到
1/an - 1/an+1=d/(an×an+1);那么1/(an×an+1)=1/d(1/an - 1/an+1)
原式=1/d(1/a1-1/a2+1/a2-.-1/an)
=1/d(1/a1-1/an)=(an-a1)d/a1an
考虑an=a1+(n-1)d
因此原式=(n-1)/a1an


1

tangnat 幼苗


1/a[n-1]a[n]=1/d*(1/a[n-1]-1/a[n])[ ]代表下标
1/a1a2=1/d*(1/a1-1/a2)
1/a2a3=1/d*(1/a2-a/a3)
..........
1/a[n-1]a[n]=1/d*(1/a[n-1]-1/a[n])
1/a1a2+1/a2a3+...+1/an-1an=1/d*(1/a1-1/an)=1/d*(an-a1)/a1an=1/d*(n-1)d/a1an=(n-1)/a1an


2

我爱天蓝蓝 幼苗


裂项相消。


0