数列公共项问题大神们帮帮忙【an】=3的n次方,【bn】=4n+3 求公共项按原顺序构成的数列【cn】

12-6 1年前 已收到1个回答 举报

hiladyge 幼苗


设{An}的第n项与{Bn}的第m项相等,则 3^n=4m+3,整理得,4m=3^n-3 根据等比数列的性质,2m=3*(1-3^(n-1))/(1-3)=3+9+27+……+3^(n-2) 因为2m为偶数,3^n每一项都是奇数,所以(n-1)一定是偶数,设n-1=2k 则n=2k+1其中k为正整数,数列{Cn}为A(2k+1) 即为,Cn=3^(2n+1)


5