数列求和问题求和S=1+2*3+3*(3的平方)+4*(3的平方)+.+n*(3的n-1次方) 大家帮帮忙 写出具体过程

数列求和问题
求和S=1+2*3+3*(3的平方)+4*(3的平方)+.+n*(3的n-1次方) 大家帮帮忙 写出具体过程!
corn_love_chun 1年前 已收到5个回答 举报

女儿瓷2008 幼苗


4*(3的平方)打错咯吧,是立方吧,解法如下,
S=1+2*3+3*(3的平方)+4*(3的立方)+.+n*(3的n-1次方),
式子两边同时乘以3,有
3*S= 1*3+2*(3的平方)+……(n-1)*(3的n-1次方)+n*(3的n次方),
两式相减,有
-2S=1+3+3的平方+……3的n-1次方-n*(3的n次方),等比数列求和会吧


7

springku 幼苗


这.......


2

382076443 幼苗


S*3-S=n*3^n-[3+3^2+3^3+....3^(n-1)]-1
=n*3^n-(3^n-1)/(3-1)
=n*3^n-(3^n-1)/2
∴S=(n*3^n-(3^n-1)/2)/2
=n*3^n/2-(3^n-1)/4


2

RALF_DuRon 幼苗


3S=1*3+2*32+3*33+4*34+…+(n-1)*3N-1+n*3N
S-3S=1+3+32+33+…+3N-1-n*3N
=(1-3N-1)/(1-3)-n*3N
整理得S=[1-(6n-1)* 3N-1]/4


2

馨澜沙沙 幼苗


题目第四项应该是3的三次方吧
两边同时乘以3,得3S=3=2*(3的平方)+3*(3的三次方)+……(n-1)*(3的n-1次方)+n*(3的n次方).
两式相减后,2S=n*(3的n次方)-1-3-3的平方-3的n-1次方=(n-1/2)*(3的n次方)+1/2.可得S.
即错位相减法。


1