一道数列求和问题~~~问题:2+5+8+11+.+2000+2003=?这数列有668项还是有666项呢?答案是:[(2

一道数列求和问题~~~
问题:2+5+8+11+.+2000+2003=?
这数列有668项还是有666项呢?
答案是:[(2+2003)x666]/2=667665
希望各位数学高手帮忙解答一下!
麻烦了!
yiyekaka 1年前 已收到3个回答 举报

Tina0131 花朵


求项数:(末项-首项)/公差+1
这里就可以把数字代进去:(2003-2)/3+1=668
确实是668项阿
你的答案估计错了
那么原式=[(2+2003)x668]/2=669670


9

skyzones 幼苗


an=3n-1.
N=668


2

jcrew 幼苗


2003=2+(n-1)*3
n=668


2