一道数列求和问题Sn=(2^n)/{(2^n-1)[2^(n+1)-1]}裂项相消怎么裂啊?

实习男朋友 1年前 已收到2个回答 举报

llsa2003 春芽


2^n=(2-1)*2^n
=2*2^n-2^n
=2^(n+1)-2^n
=[2^(n+1)-1]-(2^n-1)
所以(2^n)/{(2^n-1)[2^(n+1)-1]}
=[2^(n+1)-1]/{(2^n-1)[2^(n+1)-1]}-(2^n-1)//{(2^n-1)[2^(n+1)-1]}
=1/(2^n-1)-1/[2^(n+1)-1]
所以相加=1/(2-1)-1/(4-1)+1/(4-1)-1/(8-1)+……+1/(2^n-1)-1/[2^(n+1)-1]
=1-1/[2^(n+1)-1]
=[2^(n+1)-2]/[2^(n+1)-1]


1

kuangshi0805 幼苗


Sn=1/(2^n-1)-1/(2^(n+1)-1)


1