将6.7g某锌片样品投入到100g某质量分数硫酸溶液中,恰好完全反应.反应完全测量发现烧杯中质量减少了0.2g.

将6.7g某锌片样品投入到100g某质量分数硫酸溶液中,恰好完全反应.反应完全测量发现烧杯中质量减少了0.2g.
(1)锌样品中锌的纯度?(2)硫酸溶液质量分数?反应后溶液质量分数?
情牵布拉格 1年前 已收到1个回答 举报

我老是被骗 幼苗


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
x y z 0.2g
65/x=98/y=161/z=2/0.2g
x=6.5g
y=9.8g
z=16.1g
(1)锌样品中锌的纯度6.5g/6.7g*100%=97.01%
(2)硫酸溶液质量分数9.8g/100g*100%=9.8%
反应后溶液质量分数 16.1g/(6.5g+100g-0.2g)*100%=15.1%


2