有一根在空气中放置一段时间的镁条样品,其质量为2.56g,将该样品投入到50g足量稀盐酸中,充分反应后称得混合物的质量为

有一根在空气中放置一段时间的镁条样品,其质量为2.56g,将该样品投入到50g足量稀盐酸中,充分反应后称得混合物的质量为52.38g.(1)样品中未被氧化的没镁的质量是多少(2)该镁条未被氧化时的质量是多少
wtuynfce750 1年前 已收到1个回答 举报

一柄断剑 花朵


生成氢气的质量为 2.56g+50g-52.38g=0.18g
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
x 0.18g
24/x=2/0.18g
x=2.16g
(1)样品中未被氧化的镁的质量是 2.16g
氧化镁中镁的质量为 (2.56g-2.16g)*24/40=0.24g
(2)该镁条未被氧化时的质量是 2.16g+0.24g=2.4g


1