将10克含杂质的NaCl的纯碱样品投入到100克的盐酸溶液中,充分反应后,称得溶液质量为107.8克.

将10克含杂质的NaCl的纯碱样品投入到100克的盐酸溶液中,充分反应后,称得溶液质量为107.8克.
1)纯碱的质量分数
2)盐酸溶液的质量分数
3)所得溶液溶质的质量分数
注:请按标准格式计算,
数字对齐点,
明吧__小娇 1年前 已收到1个回答 举报

幸福lily 幼苗


失重就是CO2的质量,因此mCO2=10+100-107.8=2.2g
设Na2CO3 x g,盐酸溶液溶质 y g,生成NaCl z g
Na2cO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 58.5 44
x y z 2.2g
106/x=73/y=58.5/z=44/2.2
x=5.3g ,y=3.65g,z=2.925g
1)质量分数=5.3/10=53%
2)质量分数=3.65/100=3.65%
3)质量分数=(2.925+4.7)/107.8=7.07%


8