已知一个梯形的上底为m ,下底为n 高为h 若上底减少为原来的一半 下底增加到原来的两倍.高增加2,梯形的

星の月り嬅 1年前 已收到2个回答 举报

这一生无悔 幼苗


梯形的面积=(m/2+2n)(h+2)/2

1年前 追问

1

星の月り嬅 举报

解释一下

举报 这一生无悔

梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 此时,上底减少为原来的一半,即为m/2 下底增加到原来的两倍,则为2n 高增加2,即为h+2 所以 梯形的面积=(m/2+2n)(h+2)/2

1387683 幼苗


My answer is simlar to Pengyunshan's opinion.
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
此时,上底减少为原来的一半,即为m/2
下底增加到原来的两倍,则为2n
高增加2,即为h+2
所以
梯形的面积=(m/2+2n)(h+2)/2


1