已知一个梯形的菜地的周长是48米,高是20米,求它的面积

已知一个梯形的菜地的周长是48米,高是20米,求它的面积
是黄冈小状元五年级上册17页的第五题,急
利用一面墙围成的一块菜地,已知篱笆长48米,这块菜地的面积是多少平方米?
sglycom 1年前 已收到3个回答 举报

herohqs 幼苗


是不是求最大面积?
设长为x 宽为y
则 x+2y=48 x=48-2y
面积为 s=xy=y*(48-2y)=48y-2*(y^2)=-2[(y-12)^2]+288
当y=12时 有最大面积288

1年前 追问

3

sglycom 举报

朋友,就是梯形求面积,我才五年级也

举报 herohqs

哦 那等下 那你那面墙式做的梯形的斜边?有没有大概的图形? 要是那面墙做斜边 那其余三边和为48 则上底+下底=48-20=28 则面积为s=20*28/2=280

sglycom 举报

那我大概画一下吧

nk88 幼苗


题目再详细点啊


3

panhuipingjiayiu 幼苗



48-20=28(M)
28*20/2
=560/2
=280(平方米)


0