已知一个梯形,上底长acm,下底长bcm,高c cm,若将它的上底减少为原来的一半,下底增加为原来

已知一个梯形,上底长acm,下底长bcm,高c cm,若将它的上底减少为原来的一半,下底增加为原来
的2倍,高增加2cm,则梯形的面积增加了多少平方厘米?
晟琛 1年前 已收到1个回答 举报

er1555 幼苗


S原=(a+b)c/2
S现=(a/2+2b)(c+2)/2
S增=S现-S原
=(-ac+2a+8)/4


3