计算;已知x-y=3,x2-y2=6,求x+y的值

冰的蓝 1年前 已收到4个回答 举报

luck_mary 幼苗


x+y=2

1年前 追问

7

冰的蓝 举报

过程

举报 luck_mary

x2-y2=(x+y)(x-y)=3(x+y)=6 则x+y=2

偷荔枝 幼苗


x^2-y^2=(x+y)(x-y)=3(x+y)=6,那么x+y=2


2

cni10008 幼苗


x2-y2=(x+y)(x-y)=3(x+y)=6
所以x+y=2


1

黄澈儿 幼苗


是啊平方差公式


0